关注我们:

120_120px;
120_120px;
120_120px;

行业动态

Industry News

您当前的位置:首页> 行业动态

如何正确使用退烧药

2019-8-9    来源:99健康网    打印内容 打印内容

退烧药是每个家庭的小药箱中必备的药品,只要一发烧,大多数人都会立即想到吃退烧药。如今,退烧药的剂型非常丰富,除了片剂、胶囊、滴剂、栓剂,还有贴一片就能退烧的贴剂。但它们的药物属性几乎都属于一类——非甾体抗炎药,如布洛芬、对乙酰氨基酚(扑热息痛)、吲哚美辛等,而且它们有个共同的特点,使用时有“三怕”。

1、怕重复用药

人们都知道服药量越大对肝肾损害的风险越高,却可能忽视了同类药一起用也会增加不良反应风险。对乙酰氨基酚、布洛芬、阿司匹林等,这些药物化学结构相似,同时服用两种药,相当于加倍服用一种退烧药,很容易出现问题。

市场上以上述药物为主要成分的药品有数十种,因此,选择药品时,一定要避免混用含以上药物成分的药品。退烧药最好只用一种,而且连续服用最多3天。很多老年人长期服用阿司匹林预防冠心病,再服其他退烧药时,一定要咨询医生,否则可能伤害肾脏。

2、怕酒

酒喝多了伤肝,退烧药也可能伤肝,二者相加,肝脏的负担肯定会加重。同时,胃黏膜也会受到直接伤害,可能出现胃出血、溃疡等严重的胃肠道不良反应。特别要提醒慢性疼痛患者,喝药酒时千万别吃解热镇痛药。

3、怕咖啡

美国华盛顿大学医学院的研究人员发现,如果患者喝了数杯咖啡后再服用对乙酰氨基酚,会大大提高该药物对肝脏的损伤程度。研究表明,咖啡中的咖啡因能使对乙酰氨基酚在肝脏内产生的有害代谢物——“N-乙酰基苯醌”的毒性增强3倍,从而放大对肝脏的伤害。

上篇:

下篇: